Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил подготовить стратегию развития сегмента цифровых платформ, в том числе с государственным участием. Такое решение было принято по итогам стратегической сессии, посвящённой цифровизации, сообщается на сайте кабмина.
Документ должны представить к началу февраля 2027 года. Над ним будут работать 11 федеральных министерств и Российский экспортный центр. Им предстоит сформулировать предложения по приоритетным направлениям платформизации в курируемых отраслях, оценив ожидаемые экономические эффекты и влияние на рост производительности труда.
Ключевыми разработчиками инициатив станут Минэкономразвития и Минцифры. Им также поручено определить перечень отраслей, где участие государства в создании цифровых платформ будет наиболее эффективным. В стратегии пропишут общие требования к типам данных, типовой архитектуре платформ, кибербезопасности и использованию искусственного интеллекта.
Помимо этого, правительство организует мониторинг использования цифровых площадок. Ежегодный аналитический доклад о востребованности платформ и их влиянии на ВВП, инфляцию, занятость и розничную торговлю будут готовить Высшая школа экономики, Минэкономразвития и Росстат совместно с экспертным советом при правительстве. Первый доклад необходимо представить до 1 декабря 2026 года, затем – ежегодно до 1 декабря 2028 года.
Развитие цифровых платформ с госучастием является частью более широкой стратегии цифровой трансформации экономики России. В последние годы правительство активно стимулирует внедрение ИТ-решений в различных секторах – от госуслуг до промышленности, чтобы повысить прозрачность и эффективность управления. Ранее «Известия» сообщали, что российские специалисты уже тестируют новые ИТ-разработки, что подтверждает курс на технологическую модернизацию.