С 19 по 22 июня в онлайн-формате прошла II Открытая международная географическая олимпиада, собравшая команды из 26 стран. В состав сборной России вошли шесть школьников, четверо из которых представляли Москву. Все они — одиннадцатиклассники, и каждый из них вернулся с победой.
Как сообщили в пресс-службе департамента образования и науки Москвы, столичные школьники продемонстрировали выдающиеся результаты, завоевав золотые медали. В число победителей вошли Тихон Пуляев из Московской гимназии на Юго-Западе №1543 имени Завельского, Степан Клепов из школы Центра педагогического мастерства, Энжелина Гаязова из университетской гимназии Московского государственного университета имени Ломоносова и Михаил Пустынный из школы «Летово». При этом Тихон Пуляев также получил титул лучшего участника из Европы.
Олимпиада включала три этапа: теоретический тур, практический и мультимедиатест. Успех московских школьников стал результатом системной подготовки, которая доступна им в столице. Углубленно изучать географию можно в профильных классах, кружках, на занятиях сборной и в рамках образовательных программ Центра педагогического мастерства.
Обеспечение качественной подготовки столичных школьников к олимпиадам соответствует задачам проекта «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети».