Британский терапевт Дональд Грант в интервью национальному таблоиду Daily Mirror объяснил правила питания при пищевом отравлении.
Он напомнил, что пищевое отравление как правило сопровождается желудочными спазмами, диареей, зачастую рвотой и высокой температурой. В таком состоянии крайне важно пить как можно больше воды, так как из-за рвоты и диареи из организма уходит очень много жидкости, и во избежание обезвоживания жидкость необходимо восполнять.
Что касается еды, то врач рекомендовал при отравлении отказаться на время от жирной и тяжелой пищи, особенно от всего молочного. В этот период следует есть что-то легкое, такое как рис, бананы или тосты.
«Если у вас отравление, ни в коем случае не готовьте пищу для других, не посещайте больницы и дома престарелых. Самое главное - не отправляете детей в школу и детский сад в течение 48 часов после исчезновения симптомов», - объяснил модель поведения эксперт.
Также он отметил, что в большинстве случаев симптомы пищевого отравления сохраняются на протяжении двух-трех дней. И если они переносятся с трудом, ухудшаются либо не проходят длительное время, следует не запускать болезнь и обратиться к врачу.