Массовый отстрел медведей в Московской области никак не повлияет на проблему их выхода к людям. Такие ситуации вызваны нарушением среды обитания животных и их доступом к съедобным отходам, как сообщает председатель правления Фонда благополучия медведей «Мир медведей» Андрей Иванов.
Крупные хищники, в том числе и медведи, теряют свои естественные кормовые базы и начинают искать замену этому. А люди создают свалки и места для сброса пищевых отходов, чем привлекают оголодавших зверей, как рассказывает Иванов.
Председатель фонда считает, что проблему нужно решать исключительно путём сохранения природной среды, а также необходимо ограничить медведям доступ к источнику пищи рядом с людьми.
Фонд «Мир медведей» существует с июля 2021-го года и занимается реконструкцией и поддержанием мест обитания медведей.
Источник: mskagency.ru