В преддверии выпускных балов в российских школах более чем в 40 регионах ограничили продажу алкоголя в этот день. Депутат Государственной думы, заместитель председателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов («Единая Россия) высказал своё мнение, как, на его взгляд, следует реагировать родителям, если их ребёнок пришёл с выпускного домой пьяным.
«Тут очень важно понять, как отвечать. Если отвечать как положено — конечно, надо отругать. Если вспомнить самих себя, то это получается лицемерие. Поэтому самое лучшее до проведения выпускного постараться с ребенком переговорить и объяснить, что вообще бывают всякие неприятные ситуации из-за алкоголя. Алкоголь — это зло, гадость, которая человеку нормальному не нужна. И все эти алкогольные азарты не более, чем дорога в ад», - сказал народный избранник в беседе с «Газетой.Ru».
При этом, считает депутат, не стоит перегибать с наказанием, если сами родители позволяют себе выпивать и ребёнок это видит.
И если всё же это произошло, не нужно на ребенке отрываться, считает политик. Он предложил посмотреть на себя, а потом уже ругать ребенка.
«Вы-то какой пример ему подаете? Понятно, есть красавчики, типа меня - я вообще не пью. Но другие-то бухают. Что вы пинаете на ребенка, когда сами позволяете себе пивас всасывать ежевечерним образом? Смотрите на себя, а потом уже на ребенка», - резюмировал свою речь политик.