1–2 октября в Москве впервые прошел международный форум по технологическому предпринимательству — Moscow Startup Summit. Организаторы — Правительство Москвы и Сбер. На пленарной сессии первого дня выступили мэр Москвы Сергей Собянин и глава Сбербанка Герман Греф.
На саммите прошли десятки дискуссий и презентаций, состоялась выставка современных технологий, а также вручили награды победителям премии Startup Summit Awards, сообщила заммэра Наталья Сергунина.
«Конференция объединила больше пяти тысяч инноваторов, инвесторов, представителей крупных компаний, профильных ведомств и научных институтов из России и еще 40 стран. В их числе — Белоруссия, Китай, Индия, Бразилия, Турция, Индонезия, Вьетнам и Объединенные Арабские Эмираты», — отметила Наталья Сергунина.
По словам Сергуниной, в деловой программе участвовали свыше 150 экспертов. На сессиях и дискуссиях они обсудили будущее умных городов, развитие технологий в различных сферах, включая креативные индустрии, а также перспективные направления международного сотрудничества.
На выставке стартапов представили около 100 современных разработок, в том числе 50 проектов от резидентов Московского инновационного кластера. Среди инноваций — профориентационный сервис, оценивающий предрасположенность к профессиям по анализу нейроактивности, система мониторинга продуктивности сотрудников и роботы разного назначения.
«Moscow Startup Summit — крупная международная площадка стран БРИКС и ШОС по теме технологического предпринимательства. Саммит объединил стартапы, инвесторов, корпорации и других игроков рынка инноваций. За два дня мы увидели, как формируется глобальный интерес к российскому рынку технологий. Также в рамках саммита мы провели демодень международного акселератора Sber500. По итогам саммита фонды и стартапы анонсировали инвестиционные предложения на сумму свыше 1,6 миллиарда рублей», — рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.
Премия в области инноваций
Основным событием второго дня стала церемония награждения премии Startup Summit Awards за вклад в развитие инноваций. На конкурс поступило более 1,7 тысячи заявок из 79 регионов России.
Жюри выбрало победителей в 17 номинациях. Семь наград получили московские организации: четыре стартапам, по одной в категориях «Инвесторы», «Корпорации» и «Регионы и вузы», а также офису студенческого предпринимательства МФТИ.
Более 160 проектов представила московская номинация «Лучшие инновации для города». Участники продемонстрировали умные зарядные станции, цифровую платформу для виртуальных витрин и музейных выставок, систему мониторинга строительных работ и многое другое.
Партнерство
На конференции Москва и Сбер заключили три соглашения о сотрудничестве. Одно из них направлено на реализацию совместных проектов в области технологического предпринимательства, запуск электронных сервисов и внедрение современных решений.
Другое соглашение ориентировано на поддержку молодежи и включает образовательные мероприятия и стажировки для перспективных специалистов.
Третье соглашение предусматривает создание на территории СберСити крупнейшей площадки для пилотирования инноваций. На данный момент в Москве уже более 290 локаций для тестирования технологий, а профильная программа инициировала свыше 700 испытаний различных продуктов в реальных условиях.